отправьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Пятница
19.04.2024
11:47

События апреля 2023

Главная  /  Новости  /  События апреля 2023

В продолжении акции "Своих Не Бросаем", в педдверии празднования Дня Победы, школа собрала «Подарок солдату».  Вместе с учащимися, родителями и сотрудниками школы мы объединились и собрали 51 вещмешок для наших земляков-участников СВО.

В каждую посылку вошли дождевик, продукты, медикаменты, гигиенические принадлежности, белье и свечи собственного производства.
Посылки собирались с особым теплом и заботой. В каждом вещмещке есть напоминание о родном крае: кедровые орехи, сибирский чай с травами, маленькие фигурки медведя-символа Хомутовского МО, письма от учащихся.


28 апреля подарки мы передали  в центр по сбору гуманитарной помощи «Единой России».
Скорейшей победы и возвращения домой!


28 апреля в школе состоялось церемония посвящения в кадеты. 29 первоклассников приняли торжественное обещание гордо носить звание кадет. Под руководством учителя музыки Деменовой Татьяны Петровны был исполнен кадетский гимн, а под руководством Ульяновой Татьяны Леонидовны - вальс. Церемонию возглавила директор школы Романова Ольга Ильинична. На мероприятии присутствовали родители новоиспечённых кадетов.

Так же прошло показательное выступление по карате Кёкусинкай под руководством Щеголева Максима Юрьевича.


28 апреля 2023 г. в школьной библиотеке для учащихся 5 классов прошел библиотечный урок «О книгах и писателях Сибири». Данное мероприятие познакомило учащихся с писателями и их произведениями. 


Всегда Сибирь славилась «мастерами слова», поэтами и писателями. С давних времён воспевали они свою Родину, свой народ. Писатели Сибири воспитывают светлые чувства, учат любить свою малую Родину.  Когда стоит открыть одну из книг своего писателя-земляка, то сразу можно окунуться в мир красоты и прелести природы родного края.

28 апреля в школьной библиотеке прошел тематический час «История пожарного дела России», посвященный Дню пожарной охраны России, который отмечается 30 апреля. Присутствовали на мероприятии кадеты 5 класса. Учащиеся познакомились с историей пожарной охраны, узнали какими были первые пожарные машины и чем тушили огонь на Руси. 


Ко Дню пожарной охраны России в школьной библиотеке была оформлена выставка «МЧС России. Во имя жизни».

28 апреля ​ обучающиеся нашей школы​ принили участие​ в V мунипальной ​ НПК «Шаг в будущее, Иркутский район!». По итогам очной защиты проектов​ ученицы 9 и​ 11 классов стали призерами.

Поздравляем Шодноеву Анастасию, руководитель - учитель английского языка, Письменова Анастасия Владимировна, и Кадникову Дарью, руководитель - учитель химии, Мокрецова Надежда Викторовна!


27 апреля 2023 года впервые в нашей школе воспитанницы кадетских классов пожарно-спасательной направленности приняли участие в тематической игре «Девчата МЧС-2023». Мероприятие прошло  в преддверии Дня пожарной охраны России. Основные положения игры разработали специалисты Главного управления МЧС России по Иркутской области, взяв за основу программы «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник». Запуск нового направления в учебно-воспитательном процессе кадет символично прошёл в Год педагога и наставника.

В игре «Девчата МЧС» команды представлены двумя возрастными группами. Это 5-6 и 7-8 классы. Для каждой разработаны модели чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которые требуют применения теоретических знаний и практических навыков для решения задач при их ликвидации. 
Наставниками и судьями на этапах стали действующие сотрудницы управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Иркутской области, региональной пожарно-спасательной службы, педагоги учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациями и пожарной безопасности Иркутской области, специалисты Иркутского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и представительницы студенческого спасательного отряда «Барс» Педагогического института Иркутского государственного университета.
Они оценивали грамотность и скорость при выполнении заданий: вязку спасательных узлов, преодоление «заболоченных» участков, организацию костровища, оказание первой помощи пострадавшим и создание безопасных условий для их эвакуации из потенциально опасного места, осуществление транспортировки лежачих, проведение спасательных работ, в том числе на воде.
По результатам были объявлены победители и призеры игры. В младшей и старшей возрастной группе лидерами стали команды «Звезда» - 6 класс и «Горячие сердца» - 7 класс. Призерами – команды «Россиянки» - 5 класс и «Спасатели МЧС» - 8 класс. Поздравляем!

Традиционно в апреле в рамках недели "Кадетского братства" проходит присяга кадетов 5 класса.

Ежегодно отмечаются Лучшие кадеты года. А в этом году появились новые номинации "Лучший кадет по ОФП", "Лучший проект" и "За высокие результаты в хореографии". Поздравляем!

Фото в альбоме (открыть)


⚡ Ура! Сабина Юрьевна Шмелева - учитель года Иркутской области - 2023! По результатам конкурсных испытаний она стала лучшей из 32 педагогов региона.
Коллектив от души поздравляет Сабину Юрьевну с победой! Желает дальнейших успехов, впереди Всероссийский конкурс!????


24 апреля 2023 года - Поздравляем нашу команду ЮИД и руководителей команды с ПОБЕДОЙ в муниципальном этапе конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо»! Молодцы!



22 апреля на базе нашей школы прошёл Фестиваль самодеятельного художественного творчества работников образования Иркутского района.

Наш коллектив - призёр в номинации "Хоровые коллективы"!
Поздравляем участников, призеров, победителей!


22 апреля в Открытом первенстве ДЮСШ по легкой атлетике 1 и 3 место! Поздравляем!


С 21 апреля 2023 года в школе стартовала Акция «Своих Не Бросаем»!

Акция проводится в целях оказания поддержки и поднятия боевого духа солдат, участвующих в специальной военной операции на территории Украины.
 
Своих не бросаем – всего лишь три слова, 
Но в них всей истории вечная суть, 
И братьев всегда поддержать мы готовы, 
Их души наставив на праведный путь. 
Своих не бросаем – так было и будет, 
Мы грудью готовы друзей защищать, 
Мы Русские, мы очень мирные люди, 
Но другу на помощь придём мы опять. 
 

Новые успехи, новые достижения и победы!

Именно так окончилась очередная учебная неделя. На традиционной пятничной линейке были подведены итоги недели, награждены учащиеся, проявившие себя в спорте, учебе, творчестве, науке и общественной деятельности! Молодцы! Поздравляем! ????


22 апреля - всемирный день Земли.

В школе прошли «Разговоры о важном», на которых учащиеся обсудили экологические проблемы, проведена интерактивная игра, а также выполнены поделки «Наша планета - наш дом».
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #НДделаютмирлучше


С 17 апреля по 21 апреля в школьной библиотеке прошёл поэтический марафон «Учитель поэтами воспетый », посвященный Году педагога и наставника. Присутствовали на мероприятии учащиеся с 1 по 11 классы. Стихи про учителей написаны многими поэтами и это не удивительно. Более десяти лет своей жизни мы, так или иначе, связаны с учителями. В младшей школе учитель, как наша вторая мама. В средней и старшей школе, учитель – наш путеводитель в большую жизнь.


20 апреля прошли "Президентские состязания" среди 5-х классов школ Иркутского района. Нашу школу, под руководством Татьяны Анатольевны Годовой, представляла команда 5к класса:

Брицин Матвей, Татаринов Матвей, Шишкин Денис, Ветрова Ирина, Журба Дарья, Чепелева Анна. В упорной борьбе, кадеты заняли 2 место из 17 команд. В личном зачёте среди мальчиков Иркутского района 1место - Брицин Матвей. Среди девочек в личном зачёте 2 место у Журба Дарьи. Поздравляем, молодцы!


19 апреля день особенный - День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день мы не просто вспоминаем о тех трагических днях, мы объединяемся в борьбе с любыми современными проявлениями нацизма и геноцида.

В рамках этого события в школе были проведены «Разговоры о важном», проведен единый урок для учащихся 7-11 классов.На занятии рассматривалась суть понятия «геноцид», определены причины его возникновения. Учащимся старших классов был предложен просмотр и обсуждение фрагмента документального фильма «Без срока давности» и «Нюрнбергский процесс».
Кроме этого учащиеся активно учувствовали в интерактивной викторине по данной теме. Для ребят среднего звена был проведен квест «Битва за Ленинград», ребята на уроке выступали с сообщениями и стихами о войне.
По итогам мероприятия были сделаны следующие выводы о том что:
- преступления нацизма не имеют срока давности.
- о необходимости бережно хранить память о прошлом и не допустить возрождение нацизма и повторения трагедии.
- День единых действий, который проводится 19 апреля, имеет большое значение и объединяет людей в борьбе с любыми проявлениями нацизма и геноцида.


Когда на раненную Землю,

Пришла победная весна!
Волной народного веселья
Проникла в каждый дом она!
Парад Победы… Флаги… Лица…

Контактные данные

Директор

Романова Ольга Ильинична

Телефон: +7 (3952) 48-88-86

Адрес электронной почты: school-xcosh1@yandex.ru

© МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1» 2024г.

Наш адрес

664540, Иркутская область, Иркутский район,
село Хомутово, улица Кирова,57

Яндекс.Метрика
разработка сайта web-студия “Артикул”