отправьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Пятница
29.03.2024
01:02

События ноября 2021

Главная  /  Новости  /  События ноября 2021

В рамках профориентационной работы  «Билет в будущее» 10 ноября  2021 года прошли  онлайн профессиональные пробы с ИРКПО  по профессии  воспитатель дошкольников. 2021


12 ноября 2021 года сотрудниками, студентами и волонтерами ИРНИТУ были проведены кейсы по экологии. Победителями стали учащиеся 8а класса, они будут представлять нашу школу в финале Эко-кейсов в ИРНИТУ. Поздравляем! Подробнее на сайте ИРНИТУ  (перейти).

Формирование экокультуры является важной составляющей национальной идеи патриотизма, позволяющей молодежи быть активными участниками происходящих в стране событий, в частности беречь Байкал и прилегающие к нему территории

Экологическое просвещение способствует реализации подрастающим поколением активной жизненной позиции, пониманию важности экологии в жизненном пространстве каждого человека. Если еще со школьного возраста дети будут узнавать, как важно самим следить за состоянием природы, то экологический след людей на планете уменьшится.

Именно этим занимались учащиеся 8-11 классов на экологическом  кейс-чемпионате  для школьников «Экомы», который  был проведен  студентами ИРНИТУ. 12 ноября на базе МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1».   10 команд решали экологические кейсы под девизом: «Кто, если не мы? Когда, если не сейчас!».  Прошла интересная, интеллектуальная  командная работа над решением ситуаций по экологическим проблемам Байкала и возможностям его сохранения, в том числе силами школьников.

Учащиеся рисовали заводы и фабрики по переработке мусора, находили пути решения для сохранения эндемиков. Проект каждой команды  был публично защищен.

Студенческий волонтерский отряд выступили кураторами во время проведения кейс-заданий. В интересной форме была проведена лекция  «Экология, это мода и потребность».

Ребятам школы были подарены подарки от волонтеров, а команда победителей  нашей школы приглашена для прохождения финала (в ИРНИТУ) 27.11.2021 года. Удачи, ребята!


14 ноября 2021 года в школе прошла Международная просветительская акция "Географический диктант".  Принять участие в акции можно с 14-24 ноября онлайн (перейти). 


С 15-19 ноября 2021года в школе прошла Неделя «Единство многообразия»!

Как хорошо, что все мы разные,

Имеем чем друг друга удивить.

У каждого народа есть прекрасное,

Что может просто наповал сразить.

То музыка в сердца наши врывается,

То танцы зажигают в нас огонь.

По миру птицы-песни разлетаются

Идёшь и слышишь их со всех сторон.

И не важны слова для понимания.

Искусство нас сближает и роднит

И пусть оно послужит основанием,

Что нас в борьбе за мир объединит.

Во время проведения  данной Недели учащихся, педагогов, родителей объединяли совместные мероприятия.

Мастер – класс по изготовлению  «Ромашки  толерантности Обучающиеся вырезали  ромашку толерантности из бумаги и подарили их друг другу, многие ребята дарили ромашки  родителям, бабушкам, дедушкам в знак уважения и дружбы.

Для учащихся школы были подготовлены Тематические перемены, во время которых транслировались  фильмы под общим названием «Добро побеждает!»

Учащимися школы были подготовлены и просмотрены фильмы « Я, ты, он, она - вместе школьная страна!» (летняя жизнь).

Мероприятие «С друзьями жить здорово!» показало, что учащиеся школы доброжелательны по отношению  друг к другу. Суть данного мероприятия в том, что учащиеся  опускали  в «Коробку пожеланий» свои пожелания друзьям, родителям, педагогам, работникам школы. Ребята желали друзьям отличной учебы, учителям и работникам школы-  здоровья, весны в душе, процветания школе. Многие желали своим семьям  счастья и благополучия.

Выставка рисунков  «Мы все такие разные» ребята постарались отобразить  своих друзей,  природу, толерантное отношение к животным.

 Учащиеся приняли активное участие в  проведении   танцевального  Флэш-моба «Мы за права детей»

Сотрудники ГУФСИН  провели с учащимися 10-11 классов беседу  о правах и обязанностях  граждан России.

С 1-11 класс был проведен Единый классный час «Урок доброты». 

Толерантный человек – это человек  который толерантен во всем. Отряд волонтеров провели среди ребят  конкурс на лучшую кормушку.

Кульминационным моментом Недели стал старт  традиционного школьного  проекта «Твори добро от сердца к сердцу!». Учащиеся, родители, педагоги, работники школы   проводят месячник добрых дел. 


18 ноября 2021 года сотриудниками ИРНИТУ был проведен Онлайн сетевой урок "ЭКОМы" - лабораторная работа по оценкке качестива воды.


20 ноября 2021 года - Всемирный день ребенка!

В этот день пусть все детишки,
И девчонки и мальчишки
Станут капельку счастливей,
Веселей, добрей, красивей.

Пусть улыбки их сияют,
Радостью глаза сверкают,
Пусть им ярче солнце светит,
Пусть смеются наши дети.

В этот день и навсегда,
Не коснется их беда!
В каждую семью – добра,
И домашнего тепла!

Для учащихся и родителей школы были проведены мероприятия:

  • Беседа  сотрудников ГУФСИНа « Права детей и их обязанности»
  • Единый классный час:
  • «Права человека, права ребенка»
  • Акция  флэш-моб « День защиты прав ребенка»»
  • Социологический опрос населения  « Что вы знаете о правах ребенка?»
  • Час вопросов и ответов «Поговорим по душам» (социально-психологическая служба)
  • Работа общешкольного родительского комитета. Беседа «Права и обязанности подростков в социуме»


24 ноября 2021 года команда девушек заняла 3 место в чемпионате школьной баскетбольной лиге КЭС-Баскет! Поздравляем!!!


29 ноября 2021 года команда юношей заняла 2 место в Чемпионате Школьной баскетбольной лиги КЭС-БАСКЕТ! Поздравляем!!!