отправьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Суббота
27.04.2024
10:24

Неделя финансовой грамотности

Главная  /  Новости  /  Неделя финансовой грамотности

С 27 марта по 16 апреля 2023 года во всех субъектах Российской Федерации проходит ежегодная акция: Всероссийские Недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Цель – включение молодежи и их семей в движение ФинЗОЖ, мотивация к повышению своего уровня знаний и рационализации поведения. Одна из ключевых задач – предложить аудитории инструменты, которые смогут помочь отработать знания по финансовой грамотности и применить их в жизни.

C 03 апреля по 10 апреля в нашей школе прошла неделя финансовой грамотности. В рамках Недели были организованы разнообразные формы проведения мероприятий: тематические уроки, познавательные беседы, информационные часы, игровые занятия, викторины по финансовой грамотности.

На этой неделе учащиеся 1-4 классов прослушали истории от "Кроша" и "Гроша", где герои мультфильмов рассказывали, что такое деньги, выясняли, для чего нужны банки. Для обучающихся 5-11 классов прошли игры "Семейный бюджет", "Финансовый блогер". 

Для 5-9 классов были проведены онлайн - уроки финансовой грамотности по темам: «Личный финансовый план. Путь к достижению цели»; «Пять простых правил, чтобы не знать проблем с деньгами» «С налогами на «Ты»; «Все про кредит или четыре правила, которые помогут достичь цели». Обучающиеся познакомились с полезными лайфхаками от финансовых экспертов и блогеров.

С обучающимися 10-11 классов, в рамках недели финансовой грамотности, провела беседу заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 20 по Иркутской области Верхозина Виктория Юрьевна. В ходе урока учащиеся узнали о налогах, возможности возвращения подоходного налога, необходимости уплаты налогов и многом другом.

30 и 31 марта учащиеся 5-9 классов приняли участие в онлайн-олимпиаде, которая проходила на платформе Учи.ру по финансовой грамотности и предпринимательству. Школьники познакомились с базовыми понятиями и принципами финансовой грамотности, которые повысили интерес к предпринимательству. Благодаря игровым заданиям информация усваивается лучше. Помогает с самого детства развивать важные для жизни навыки: планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества.

В ходе тестирования оценки уровня финансовой грамотности можно понять, насколько вы грамотны в основах ведения семейного бюджета и управления денежными средствами, хорошо ли владеете способами достижения финансовых целей и защиты от финансовых мошенников.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности — дело необходимое и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.