отправьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Четверг
25.04.2024
14:13

События сентября 2022

Главная  /  Новости  /  События сентября 2022

1 сентября 2022 - Поздравляем с Днём Знаний!!!

смотреть фото


Свое предназначенье мы не позабудем:

Здоровый я – здоровая семья!

Здоровый я – здоровая страна!

       Под таким девизом в рамках празднования 85–летия  Иркутской области и Иркутского района и 125–летия  основания МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ № 1» в период с 7 по 9 сентября 2022 года учащиеся, родители и педагоги школы  приняли участие в  традиционном, ежегодном  воспитательном мероприятии – «День Здоровья». Это праздник спорта, здоровья, пронизанный чувством патриотизма и российской идентичности. Учащиеся  МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1» всегда с нетерпением ждут этот день, чтобы поучаствовать в спортивных соревнованиях, с пользой провести время, узнать много нового, пообщаться с друзьями, педагогами, родителями. День Здоровья- это однодневный поход. Поход проходил по 2 направлениям: 3-5 классы –Школа–КСК ; 6-11 классы- Школа – Талькинка.  Для учащихся 1-2 классов День Здоровья был организован на  спортивной площадке школы.

   Дети – это наше будущее. Чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать их к спорту. Ежегодное проведение Дня Здоровья стало традицией для  нашей школы. Он проводится для того, чтобы наш ученики, учителя, родители могли понять, как много значит здоровье в их жизни, и решить, что им нужно сделать, чтобы здоровье людей во всем мире стало лучше.              Традиционно «День Здоровья»  начинается с  торжественной линейки, затем озвучивается план работы,  инструктаж по технике безопасности (проводится отдельно каждым классным руководителем).  В начальной школе проводились «Веселые старты»  и бег на короткие дистанции под руководством учителей. Активное участие приняли ребята в работе Станций. Как и в среднем звене учащиеся приняли участие  в путешествии по  Станциям : «Спортивная» (бег на длинные дистанции), «Музыкальная» (песни о России и школе), «Историческая» (вопросы из истории школы, района, области), «Безопасность жизнедеятельности» (лекция «Причины возникновения пожаров и способы борьбы с огнем» (мастер класс по использованию огнетушителя при тушении пожаров), «Игровая»;  конкурс на лучший бивак. Дети участвовали в эстафете, подвижных играх, отгадывали загадки о спорте. Равнодушных не было.  Как всегда было шумно, радостно, интересно. Для учащихся начальной школы  была проведена игровая программа с танцевальным флэш-мобом, подготовленная сотрудниками Дома культуры Хомутовского МО.     Старшеклассники приняли участие в забеге на длинные дистанции, военно-спортивной эстафете со  сборкой (разборкой) автомата и тематических станциях.

На очередной школьной линейке будут вручены  грамоты  участникам и победителям соревнований.  

Берегите здоровье, занимайтесь физкультурой!  Будьте здоровы!

 


15 сентября 2022 года поздравляем стипендиатов! Молодцы!
9 учащихся нашей школы получили стипендии Мэра Леонида Фролова. Это лауреаты и дипломанты районных, областных и всероссийских олимпиад, спортивных соревнований и творческих конкурсов, отличники учёбы. Начальник управления образования администрации Иркутского района Роман Зарипов вручил сегодня отличившимся школьникам дипломы и памятный сувенир «Гордость и надежда Иркутского района».


15 сентября 2022 года в школе открылся центр "ТОЧКА РОСТА" (подробнее)


15 сентября 2022г. на базе МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1» прошел отборочный турнир по футболу для юношей и девушек 9-11 классов в рамках ежегодной традиционной спартакиады среди школьников Иркутского района.


С 12-17 сентября 2022 года в школе прошла Разноцветная неделя. Девиз  «Жизнь яркая настолько, насколько ты это видишь!». Неделя началась с «Советов учащихся на каждый день» для взрослых и детей. На стенд были помещены работы учащихся начальной школы, где каждый мог увидеть и почитать мнения детей.  А в среднем звене в понедельник 12 сентября и во вторник 13 сентября в начальной школе  прошло занятие «Я и мое имя». Ребята работали как в группах, так и индивидуально. Большой интерес у обучающихся 5 классов вызвало арт-терапевтическое задание «Нарисуй свое имя». Ребятам понравилось участвовать в обсуждении рисунков. В начальной школе учащиеся с радостью представляли ребятам из класса разные примеры своего имени.

В среду 14 сентября в 8-9 классах, в четверг 15 сентября прошло занятие «Кризис, выход есть». Некоторые ребята узнали, что многие незначительные конфликты, проблемы или неприятные ситуации можно не доводить до крайности, и что любая проблема решаема. Обучающимся понравилось принимать участие в обсуждении притчи. Практически все ребята желали высказать свое мнение.

В пятницу 16 сентября в 10-11 классах прошло занятие «Понедельник начинается в субботу» Ребята были заинтересованы в занятии. Чувствовалось желание ребят высказать свое мнение. Практически все обучающиеся приняли участие в обсуждении  «Цена вопроса». С интересом смотрели ролики и комментировали увиденное и услышанное.

Всю неделю на электронном табло школы, которое доступно как учащимся, так и их родителям,  были представлены суждения, притчи, поговорки о жизни, семье, характере. Так же была представлена ознакомительная информация о темпераментах человека. Кульминационным моментом  стала выставка букетов « Юбилею школы посвящается» и конкурсом поделок « Зеркало души». Неделя прошла с пользой и в хорошем настроении.


17 сентября 2022г. исполнилось 165 лет со дня рождения русского ученого, писателя Константина Эдуардовича Циолковского. Константин Эдуардович Циолковский — выдающийся исследователь, крупнейший ученый-самоучка в области воздухоплавания, авиации и космонавтики, подлинный новатор в науке. Многим выдающимся открытиям по аэродинамике и теории авиации, ракетодинамике и теории межпланетных путешествий мы обязаны Циолковскому. Эти труды до сих пор вызывают острый интерес и горячие споры среди ученых и инженеров всего мира. 

В рамках празднования юбилейной даты ученого в МОУ ИРМО «Хомутовская СОШ №1» проведены следующие мероприятия: на уроках физики – беседа по теме «Человек, открывший Космос» и просмотр видеоролика «Реконструкция полета многоступенчатой ракеты»; на уроках изобразительного искусства - учащимся начальных классов предлагалось ненадолго стать продолжателями идей К.Э. Циолковского и придумать маршрут путешествия по планетам, как выглядят жители других планет, как выглядят их жилища и нарисовать рисунки по этим тематикам; в рамках классных часов – просмотр документального фильма «Космический Пророк К. Э. Циолковский» (старшее звено) и тематические занятия с просмотром презентации «Циолковский: космические пророчества» (среднее звено).


23 сентября 2022 года поздравляем победителей муниципального этапа военно-спортивной игры "Орленок"! Молодцы!


Меняет август представленье,

О пыльных душных городах,
И в парках, скверах и в мгновенье,
Преображает мир в цветах.
Как этот месяц долгожданен,

Чтоб насладиться красотой,
И встретить осень без обмана,
С чуть погрустневшею душой! ????

21 сентября в школе прошёл конкурс букетов «Юбилею школы посвящается!» и конкурс поделок «Зеркало души». Рекреационную зону заполнили живописные букеты и поделки наших учащихся, собранные и составленные собственноручно! Ярко-алые и нежно-розовые хризантемы, кедровые и сосновые шишки, золотистые колоски, стойкие сухоцветы, а также красно-оранжевые ягоды рябины радовали глаз. Помимо эстетической составляющей оценивалось мастерство выполнения, соответствие условиям. Более 50 экспонатов было представлено учащимися 1-11 классов.


30 сентября 2022 года поздравляем сборную команду школы по мини-футболу - 1 место в Спартакиаде школ Иркутского района! Молодцы!