отправьте заявку

и мы свяжемся с Вами в ближайшее время
Участник Общероссийского рейтинга школьных сайтов
Суббота
27.04.2024
03:40

События октября 2022

Главная  /  Новости  /  События октября 2022

МОУ ИРМО "Хомутовская СОШ №1" (vk.com)

РДШ | Хомутовская СОШ 1 (vk.com)

28 октября 2022 года Кадеты Хомутовской СОШ №1 приняли активное участие  в торжественном  открытии  парковой зоны «Аллея Патриот».
Данный проект был реализован в результате совместной работы Администрации Хомутовского МО, депутатского корпуса, представителей бизнеса и Правительства Иркутской области.

 


С 26 по 29 октября 2022 года школа приняла активное участие в областной  "Агропромышленной  неделе".


С получением награды
Мы поздравить очень рады,
Выражаем восхищенье
Этим важным достиженьем!

Быть всегда на первом месте,
Впредь шагать с удачей вместе
Мы Вам искренне желаем,
И ещё раз поздравляем!

По окончанию первой четверти в школе прошла  общешкольная линейка «Поздравляем победителей» Много ребят получили награды за участие в мероприятиях школы в течение четверти. Главной наградой было вручение  значков ГТО. Учащиеся получили золото, серебро и бронзу!


Осень, осень наступила, 

Листья осыпаются.

Солнца нет и потемнело, 

Дождик начинается.

Последняя неделя первой четверти прошла под девизом «Золотая осень, в гости тебя просим». Во всех параллелях прошли осенние праздники, во время которых ребята приняли участие в квест-игре, в осенних конкурсах, приняли участие в ток- шоу «Мужское и женское», исполняли песни про осень, и просто отдыхали под музыку. 


Весь мир празднует 25 октября международный день библиотек. Цель данного мероприятия заключается в поддержке и развитии интереса к школьным библиотекам и к чтению как к увлекательному и творческому процессу. Наша школа приняла активное участие в данной акции.

Советниками директора по воспитательной работе и учителями начальных классов была организована акция «На страницах любимых книг», в ходе которой учащиеся сделали собственноручно закладки для своих любимых книг и поделились любимыми произведениями с одноклассниками.

Также наша школа принимает активное участие в мероприятиях, предложенных РДШ. Таким образом, была организована классная встреча, на которой наши любознательные учащиеся взяли интервью у школьного библиотекаря - Светланы Петровны, она в свою очередь поделилась интересными фактами из своей трудовой деятельности, особенности ведения формуляров, хранения книг и историю библиотек. Закончилась встреча напутственными словами и пожеланиями к учащимся о хорошей учебе, повышению познавательного интереса к чтению!

24 октября, активисты РДШ провели акцию по ремонту книг в библиотеке, провели викторину загадок с младшими школьникам и подарили закладки для книг.

Книги - лучшие товарищи старости, но в то же время лучшие руководители юности.


На основании учебно-воспитательных, внеурочных и социокультурных мероприятий в Центре образования естественнонаучного и технологического профилей «Точка роста» 21 и 22 октября 2022 года учащиеся приняли активное участие в Ежегодном Всероссийском фестивале науки «НАУКА 0+» в ИРНИТУ

В рамках фестиваля учащиеся школы посетили интерактивную площадку «Прикоснись к науке». Учащиеся 9-х и 10-го классов приняли участие инженерных соревнованиях «Мосты», команда 9-го класса заняла 3 место. Учащиеся 5-х классов первый раз стали участниками конкурса робототехнике «ROBOtex.38» и получили первый соревновательный опыт. А в конкурсе детских рисунков «Мир науки глазами детей» ученица 5к класса Журба Дарья заняла 1 место! Поздравляем участников и победителей! Смотреть фото.


18 октября 2022 года в нашей школе начались занятия по программе "Master of Python. Программирование алгоритмов машинного обучения" в рамках проекта «Код будущего», который реализуется МЭО Академия за счет средств субсидии из федерального бюджета на прохождение дополнительных двухлетних курсов обучения современным языкам программирования для школьников 8–11 классов.


17 октября - День музыки

Традиционно по понедельникам в школе проводятся разговоры о важном. 17 октября темой разговора стал День музыки.

День музыки ежегодно отмечается 1 октября. Этот праздник придумал Дмитрий Дмитриевич Шостакович. Композитор считал, что День музыки поможет объединить представителей разных культур, и отправил в ООН письмо, в котором предложил создать подобное торжество. В 1973 году Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО официально учредил праздник 1 октября.

Представить жизнь без музыки невозможно – она везде. Мы наслаждаемся звуками, которые издаёт окружающая нас природа: пение птиц, шум ветра, шорох и шелест листьев, журчание ручья. Но, как и когда появилась музыка? Точную дату нам никто не сможет назвать. По теории знаменитого английского учёного Чарльза Дарвина, язык людей возник не со слов, а с пения, музыка появилась задолго до того, как люди стали разговаривать. 


Важное слово — Отец,
Им каждый мужчина гордится,
Не просто ребёнка творец,
А тот, кто быть рядом стремится.


16 октября в нашей стране отмечается сравнительно молодой, но очень значимый праздник – День отца! Официально в России этот день отмечают в третье воскресенье октября — соответствующий указ подписал президент России в 2021 году. В разных странах есть свои традиции и особенности празднования, но очень важно уделить в этот внимание своим отцам. Отец – это не просто слово, для детей это пример для подражания, гордость и опора.

Учащиеся нашей школы присоединились к всероссийским акциям, посвященных данному празднику и провели мастер-классы по созданию открыток для своих пап с помощью учителя ИЗО и технологии. Сняли трогательные видеоролики, где показали, как проводят время со своими отцами в будни и выходные дни, а также написали душевные рассказы о своих папах, которые дают представление о том, насколько важен личный пример отца в жизни ребенка, и насколько важно проводить время со своими детьми. 


14.10.2022 Поздравляем команду школы - 2 место в 3 областном конкурсе «Марш –бросок», посвященном 210-й годовщине Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года. Молодцы!


 


08.10.2022  Поздравляем ребят! 2 место в муниципальном этапе военно-спортивной игре "Юный спасатель".


С 03.10-07.10.2022 года в школе была проведена Неделя «Будущее в  моих руках» Участие принимали обучающиеся 5-11 классов.

Цель: снижение рисков возможного употребления обучающимися алкогольных напитков, создание ситуации успеха несовершеннолетним. (подробнее)


7 октября  2022 года в школе прошёл День самоуправления ???? (смотреть фото)

В день осенний, когда у порога
Задышали уже холода,
Школа празднует день педагога

Праздник мудрости, знаний труда.
День учителя! Вслушайтесь сердцем
В эти звуки, что дороги нам
Всем, что связано с юностью, детством,
Мы обязаны, учителям!
Горечь первой досадной ошибки,
Сладость первых нелегких побед
Пусть же все отразится в улыбке,
Излучающей мудрость и свет.
Вы душою - всегда молодые,
Труд и радости с нами деля,
Наши строгие, наши родные,
Терпеливые учителя!
Сил вы нам отдаете немало
И любви - несмотря ни на что.
Как вы верите в нас! И, пожалуй,
Верить так не умеет никто.
Ни вчера, ни сегодня, ни завтра
Не погаснет той веры свеча
Без учителя - нет космонавта,
Инженера, поэта, врача.
Жизнь велит вам учить, нам - учиться.
Опыт ваш - это мудрости клад.
Все, что взяли от вас, пригодится
И весомее станет в стократ.
Свету, чуткости, правде учите
Наши души и наши умы
Все, что в жизни вы нам зададите,
Постараемся выполнить мы.



Наверное, каждый из вас согласится с мыслью о том, что один из самых главных праздников осени – «День Учителя». Учитель – это не только человек, обучающий наукам, но ещё и носитель духовности и нравственного начала. Он выполняет особую гражданскую миссию – занимается воспитанием молодого поколения.

В нашей школе «День учителя» – это праздник тёплых слов в адрес тех, кто каждый день спешит в школьный класс к своим маленьким и большим ученикам, несёт им свои знания и готов вместе делать новые открытия, идти навстречу трудностям и к победам.


5 октября - Всемирный День учителя ????????‍????


Учитель — это не просто работа.
Детей нужно искренне сердцем любить.
Уметь понимать их смешные заботы
И верить в талант. А не просто учить.


День учителя является всенародно любимым праздником, ведь профессия педагога одна из самых почитаемых и уважаемых.
Это праздник заботливых и чутких, умных и серьезных, строгих и ласковых наших мудрых и самых лучших учителей!
Именно они - педагоги становятся во главе этого славного праздника????????‍????
Нашими ребятами начальной школы и среднего звена было подготовлено видео поздравление для учителей, в котором учащиеся выразили всю любовь и признательность!


03.10.2022 - В Спартакиаде Иркутского района по лёгкой атлетике: 1 место - юноши, 1 место - девушки. Поздравляем! Молодцы!


В период золотой осени есть особый день в календаре. Это 1 октября - Международный день пожилых людей. В рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» классные руководители 1-11 классов провели мероприятие по теме «День пожилых людей».

Целью внеурочного занятия является формирование уважительного отношения к людям старшего поколения, а также воспитание нравственных качеств личности (доброта, милосердие, сострадание, благородство, готовность прийти на помощь).

В России День пожилых людей - это праздник человеческой мудрости, гражданской зрелости, душевной щедрости – качеств, которыми наделены люди преклонного возраста. Мы ценим, любим и уважаем людей старшего поколения. Они открывают перед нами тайны и радости мира вокруг. Они осваивали новые города, возводили фабрики и заводы, воевали на фронтах, доблестно трудились в мирное время, воспитывали нас, своих детей и внуков.